Скажем ДА охране труда!

Дата: 3 марта в 10:56, Обновлено 3 марта в 11:01

Охрана труда  – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства. И как всякая система, охрана труда должна управляться и совершенствоваться.

Законодательство об охране труда основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Закона Республики Беларусь Об охране труда, Трудового кодекса Республики Беларусь, Гражданского кодекса Республики Беларусь, других нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в области охраны труда.

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

- приоритет сохранения жизни и здоровья работающих;

- ответственность работодателя за создание здоровых и безопасных условий труда;

- комплексное решение задач охраны труда на основе республиканских, отраслевых и территориальных целевых программ по улучшению условий и охраны труда с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники;

- социальная защита работающих, возмещение вреда лицам, потерпевшим при несчастных случаях на производстве и (или) получившим профессиональные заболевания;

- установление единых требований по охране труда для всех работодателей;

- использование экономических методов управления охраной труда, участие государства в финансировании мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

- информирование граждан, обучение работающих по вопросам охраны труда;

- взаимодействие республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), профессиональных союзов (далее - профсоюзы), работодателей;

- сотрудничество между работодателями и работающими;

- использование международного опыта организации работы по улучшению условий и повышению безопасности труда.

Что такое вводный инструктаж по охране труда

• Вводный инструктаж по охране труда – это обязательная процедура, предусмотренная законодательством, через которую должны проходить все лица, принимаемые на работу.
  • И нет различия – уборщицей будет работать человек или генеральным директором крупной компании, высшее у будущего работника образование или три класса церковно-приходской школы.
  • Потому что основной задачей работодателя в части охраны труда является обеспечение безопасных условий для сотрудников на предприятии.

Картинки по запросу "охрана труда на производстве"

Как вводный инструктаж по технике безопасности поможет работникам

Вводный инструктаж по технике безопасности штука хорошая, на самом деле важная и не зря его обязывают проводить, потому что, сами подумайте, во время проведения инструктажа принимаемый на работу сотрудник должен узнать все о специфике предприятия, какие на нем действуют правила и порядки, а не для галочки проходить, лишь бы только подпись поставить.

Поэтому на инструктаже необходимо рассказать о следующем:

• о режиме работы, регламентированных перерывах, внутреннем трудовом распорядке;
  • основных правила поведения и безопасности;
  • о структуре предприятия;
  • какое оборудование применяется, об опасностях, которое оно может нести;
  • передвигается ли по территории транспорт и спецтехника;
  • как вести себя в случае возникновения пожара;
  • что делать, если почувствовали недомогание или обнаружили коллегу, которому требуется оказать первую помощь и так далее.