Педикулез и его профилактика

Дата: 19 января 2021 в 08:45, Обновлено 19 января 2021 в 08:46

ПЕДИКУЛЕЗ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

Картинки по запросу педикулез детский сад

Педикулез или вшивость – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.  Педикулез был всегда.

Пораженность педикулезом имеет тенденцию к росту в результате социальных и природных потрясений, приводящих к нарушению нормальной жизни и резкому ухудшению санитарно-гигиенического уровня жизни населения. За последние годы наблюдается тенденция к снижению пораженности педикулезом населения в целом, однако пораженность педикулезом учащихся учреждений образования является значительной. Пораженность педикулезом школьников связана с недостаточным развитием санитарно-гигиенических навыков у детей и более тесным общением друг с другом, а также выявляемостью педикулеза среди данного контингента, связанной с проведением осмотров детей с профилактической целью на педикулез (не менее 5 раз в год в соответствии с требованиями нормативных документов.

Основные симптомы педикулеза: зуд, сопровождающийся расчесами и у некоторых лиц аллергией; огрубение кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на дерму; меланодермия – пигментация кожи за счет тканевых кровоизлияний и воспалительного процесса, вызываемого воздействием слюны насекомых; колтун – довольно редкое явление, образующееся при расчесах головы – волосы запутываются, склеиваются гнойно-серозными выделениями, которые корками засыхают на голове, а под ними находится мокнущая поверхность.

Как  происходит заражение?

Прежде всего при тесном контакте с завшивленными лицами, при общении в детских садах, школах, лагерях, в переполненном транспорте, при пользовании общей одеждой, постелью, спальными принадлежностями, головными уборами, расческами и другими предметами личного пользования.

Как предупредить педикулез?

Несложно. Нужно только выполнить обычные требования личной  гигиены:

• мытье головы и тела горячей водой с мылом – не реже 1 раза в 7 дней
  • смена постельного и нательного белья – не реже 1 раза в 7 дней  и по мере загрязнения
  • стирка белья с кипячением и последующим проглаживанием горячим утюгом
  • регулярная стрижка, расчесывание волос головы
  • еженедельные осмотры на педикулез всех членов семьи
  • систематическую чистку верхнего платья, одежды
  • полный запрет на использование чужого белья, одежды, головных уборов, расчески  и других предметов личной гигиены;
  • регулярную уборку помещений, содержание в чистоте предметов обстановки
  • перед ношением предварительная стирка, либо проглаживание горячим утюгом новой одежды, головных уборов

Что делать, если обнаружены вши или гниды?

При обнаружении вшей в любой стадии (яйцо, личинка, взрослое насекомое) мероприятия по уничтожению проводить одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и его белье, одежде и прочих вещах.

Мероприятия по борьбе со вшами включают три способа уничтожения насекомых:

• Механический метод - при незначительном поражении людей головными вшами (от 1 до 10 экземпляров, включая яйца) вычесывание насекомых и яиц частым гребнем, стрижка и сбривание волос с последующим сжиганием (при незначительном поражении головными вшами).
  • Физический  метод –  замачивание, кипячение белья в 2% растворе кальцинированной соды в течение 15 минут, проглаживание горячим утюгом с обеих сторон швов, складок, поясов белья и одежды, не подлежащих кипячению (при незначительном поражении головными вшами).
  • Химический метод - санации педикулеза  базируется в настоящее время на применении педикулицидов – инсектицидов, действующих на вши и гниды, рекомендованных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приобретаемых в аптеках и используемых в соответствии с инструкцией к данному препарату. Подобная обработка повторяется через 7 дней. После обработки и мытья волос головы их прополаскивают теплым 5-10% водным раствором уксусной кислоты. Так как мертвые гниды остаются  на  волосах, их нужно вычесывать с помощью гребня, выбрать руками. Для предупреждения распространения педикулеза (головные вши способны переходить на одежду и окружающую человека обстановку), после окончания санации необходимо провести дезинсекцию помещений и предметов обстановки: оросить  водным раствором педикулицида,   выдержать экспозицию (согласно инструкции по применению). Тщательно проветрить помещение. Удалить остатки педикулицида с обработанных предметов и поверхностей, проводя влажную уборку обычным способом.

Помните!

Профилактика педикулеза и борьба с ним - надежные средства предупреждения сыпного тифа. С целью профилактики педикулеза необходимо  регулярно осматривать  на педикулез всех членов семьи в домашних условиях. В случае обнаружения педикулеза у одного из членов семьи, необходимо удостовериться, что не заражены и остальные. С целью профилактики обработку рекомендуется пройти всем членам семьи одновременно и в течение месяца проводить осмотры волосистой части головы на наличие педикулеза.