Организация питания дошкольников в осенний период.

Дата: 12 сентября в 16:19

Организация питания дошкольников в осенний период

Осенью дети возобновляют посещение дошкольных образовательных учреждений (далее - ДОУ). Возрастает нагрузка на организм и нервную систему дошкольников, поэтому им требуется дополнительная поддержка в виде витаминов и микроэлементов, содержащихся в продуктах питания. В этот период рекомендуется включать в рацион детей блюда из овощей и фруктов нового урожая. Именно осенью они наиболее доступны, поскольку стоят дешевле других продуктов питания.

Благодаря невысокой калорийности овощей и фруктов их широко используют в питании детей всех возрастов, в т. ч. дошкольников с избыточной массой тела и ожирением.

Особенности использования овощей и фруктов, а также требования к условиям хранения и приготовления предусмотрены санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами  "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Допустимо использовать в питании детей урожай овощей и фруктов, собранный на территории дошкольных организаций и отвечающий гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности к продуктам для детей дошкольного возраста.

Особое внимание следует уделять хранению овощей и фруктов в ДОУ:

·  картофель и корнеплоды хранят в сухом, темном помещении;

·  капусту помещают на отдельных стеллажах, в ларях;

·  квашеные, соленые овощи хранят при температуре не выше 10 °С;

·  ящики с плодами и зеленью размещают в прохладном месте при температуре не выше 12 °С.

Особенно полезны первые блюда, приготовленные из овощей нового урожая, поскольку они не подвергались длительному хранению и сохранили достаточное количество витаминов. Рекомендуется включать в рацион напитки из овощей и фруктов. Для нормальной работы нервной системы детям необходим витамин В6, который содержится в баклажанах, брюссельской капусте, кукурузе, картофеле, сладком болгарском перце, томатной пасте, а также в фасоли. Для поддержания иммунитета, работы сердца и здоровья глаз необходимо полноценное поступление витамина С, который содержится преимущественно в свежей капусте всех видов (белокочанной, брюссельской, цветной), сладком болгарском перце, укропе и черемше. Морковь, зеленый лук, петрушка, сельдерей, черемша и шпинат являются поставщиками в организм каротина, потребность в котором возрастает по мере того, как увеличивается нагрузка на органы зрения, особенно осенью.

Для хорошего самочувствия и поддержания тонуса организма необходима фолиевая кислота, которая содержится во всех видах капусты, кукурузе, луке-порее, шпинате, черемше и зелени петрушки. Незаменимыми источниками витамина С являются облепиха, черная смородина и шиповник. Следует помнить, что многие овощи и фрукты содержат нитраты высокой концентрации. Особенно опасны корнеплоды (картофель, свекла, морковь), а также арбузы, дыни и огурцы.Ягоды, имеющие темную кожуру (черная смородина, черноплодная рябина, шиповник), яблоки и айва и некоторые фрукты содержат много био-флавоноидов, обеспечивающих антиоксидантную защиту.