О ЧЁМ СТОИТ ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА?

Дата: 10 июня в 12:44

НА ЗАМЕТКУ

О ЧЁМ СТОИТ ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА?

• Иногда родители начинают загружать малыша ещё до школы, превращая его в ученика раньше времени. А некоторых детей недостаток времени для игр приводит просто в отчаяние. Стоит ли удивляться, что к учению такой ребёнок не испытывает особо тёплых чувств.
  • В безудержном стремлении дать ребёнку  полноценное и разностороннее образование нетрудно потерять чувство меры. Родителями часто не учитываются его реальные возможности. Многочисленные дополнительные занятия иногда не развивают ребенка, а истощают его. Не хватает свободного времени для саморазвития, собственных интересов, общения со сверстниками.
  • Вольно или невольно родители формируют у будущего первоклассника определённое отношение к школе. Одни заранее пугают: «Вот пойдёшь в школу, там тебя заставят трудиться!» другие, наоборот, уверены в способностях своего чада и готовят его только к успехам, а не к трудностям.
  • Отрицательное отношение к учению может возникнуть, если родители требуют от ребенка совершенства во всём. И каждую низкую отметку воспринимают как трагедию. Не следует ждать только наивысших результатов, требовать, чтобы ребёнок был отличником.
  • Необходимо научить ребёнка относиться к ошибкам и неудачам как к чему-то неизбежному, но полезному. Поддерживать уверенность в себе, чувство, что он преодолеет любые трудности и в то же время всегда может полагаться на вашу помощь, учить рассчитывать свои силы.
  • У ребёнка могут не сложиться отношения с учителем или одноклассниками. Необходимо научить его видеть причины своих неудач не только во внешних обстоятельствах (не та школа, злой учитель, плохие одноклассники), но и в себе самом, понимать эти причины и исправлять их.
  • Особое внимание следует обращать на распорядок дня детей – это условие не только сохранения и укрепления здоровья, но и успешной учёбы. Он организует деятельность, приучает к порядку, воспитывает необходимое будущему школьнику чувство времени. Если распорядок не установлен или плохо выполняется, надо обязательно добиваться его выполнения.
  • Важно так организовать жизнь детей в семье, чтобы они были целесообразно деятельными, не проводили время в праздности, которая порождает лень.