Малыш идёт в детский сад

Дата: 8 июля 2019 в 10:45, Обновлено 8 июля 2019 в 11:22

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к

учреждению дошкольного образования

Пришло время и малышам отправиться в детский сад.  Многие и поверить не могут, что их кроха, буквально вчера лежавший в колясочке, останется наедине с другими детьми и воспитателями. Но время идет, и приходится смириться с мыслью, что трехлетний человечек постепенно становится социально активным и уже вполне способен проводить часть времени в детском коллективе. Все равно, без переживаний не обойтись. Как морально подготовить ребенка к посещению детского сада?

Прежде всего, не должно быть никакого давления. Одним детям можно представить это как продвижение вперед: "Ты теперь большой и скоро пойдешь в садик, у тебя будут друзья, как у твоей сестры (или брата), воспитательница научит вас рисовать, и ты покажешь нам свои рисунки". Другим - детский сад лучше представить как место, где все играют (что, впрочем, верно): "Ты найдешь там новые игрушки, книги, вы будете слушать музыку и, может быть, смотреть фильмы или кукольные спектакли". И уж, конечно, не должно быть угроз такого типа: "Вот увидишь, воспитательница быстро заставит тебя слушаться... Если не будешь есть, я оставлю тебя в детском саду".

Если ребенок плачет. В первый день отвести ребенка в детский сад должен кто-то из родителей, даже если в другие дни это будет делать соседка или няня. Если при расставании он заплачет, это обычное явление, почти нормальное. Смело уходите. Если вы останетесь, ребенок начнет жалеть себя (а вы - его). Когда вы уйдете, новая обстановка отвлечет его. Забирайте непременно сами, на первых порах это действительно необходимо.

Вот несколько советов по адаптации ребёнка в учреждении дошкольного образования:

• Обратить внимание на домашний режим питания и сна и постепенно приблизить его к режиму детского сада.
  • Постепенно формируйте навыки общения ребенка со сверстниками (можно на прогулке побуждать его  к совместной деятельности с другими детьми.
  • Постепенно приучайте малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию.
  • Рассказывайте ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он туда пошел.
  • Проходя мимо детского сада, напоминайте ребенку, что он уже большой и скоро пойдет в детский сад.
  • Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Такие беседы вселяют в ребенка уверенность.
  • Психологи установили, что легче всего адаптируются малыши, которые умеют длительно, разнообразно и сосредоточенно действовать с игрушками. Для ребенка, умеющего играть, не составит труда войти в контакт с любым взрослым.
  • Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться достаточное количество времени (несколько месяцев). Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.
  • Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы дошкольному учреждению.
  • Прогулки вместе с другими родителями и детьми, общение с воспитателями, доброжелательные отношения между вами, помогут быстрее привыкнуть вашему ребенку к детскому саду.
  • В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес дошкольного учреждения и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.
  • Примерно за неделю до первого посещения детского сада следует предупредить малыша, чтобы он спокойно ожидал предстоящее событие.
  • Помните, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.