Конфликты в детском саду

Дата: 5 октября 2021 в 12:12, Обновлено 6 октября 2021 в 10:37

Конфликты в детском саду

Доверяя своего ребенка детскому саду, родители надеются, что малышу будет комфортно в новом коллективе. К сожалению, это не всегда так. Конфликты в детском саду были, есть и будут. Одно дело, когда конфликт происходит между детьми, и другое, когда родители детей конфликтуют с воспитателями.

Родители и воспитатели. Причины конфликтов в детском саду

Причины могут быть как объективными, так и субъективными.

Объективными причинами являются недобросовестное отношение воспитателя к работе. Лучший выход из ситуации – забрать ребенка и подыскать другой садик.

Субъективные причины имеют место быть как со стороны воспитателей, так и со стороны родителей. К ним относятся неоправданно позитивные или же неоправданно негативные эмоции от детского сада.

Неоправданно позитивные эмоции возникают в том случае, если родители убеждены, что детский сад научит ребенка всему. Если эти ожидания не оправдываются, то возникает напряжение между воспитателями и родителями. Важно понимать, что детский сад многое делает для развития детей. Но он не сможет заменить ребенку родителей и их воспитательное воздействие.

Неоправданно негативное отношение к детскому саду возникает тогда, когда родители сами не посещали дошкольное учреждение, но слышали множество плохого о нем.

Другой субъективной причиной конфликтов в детском саду является то, что для многих родителей воспитатель - символ власти, который поучает их. Когда воспитатель дает родителям рекомендации, они считают, что воспитатель оценивает их самих. Это ошибочное мнение, приводящее к недопониманию и конфликту.

Можно ли предотвратить конфликты в детском саду?

Конфликты в детском саду можно предотвратить. Для этого родителям необходимо заранее рассказать о том, что будет происходить в дошкольном учреждении не только в плане распорядка, но и в плане педагогических воздействий.

В дополнение к договору можно создать памятку для родителей. Она может содержать следующие утверждения: «В детском саду нельзя выяснять отношения между родителями и воспитателями в присутствии детей» или «В нашем саду нельзя делать замечания другим детям в отсутствие их родителей».

И еще, воспитатели должны уметь правильно доносить информацию о детях их родителям. К примеру, донося до мамы ребенка нечто негативное, нужно сначала начать с положительных сторон: «Ваш мальчик здорово рисует, он замечательный, но есть один момент, который меня волнует…»

Источник: http://www.happy-giraffe.ru/community/12/forum/post/19226/