Как сформировать правильную осанку у ребёнка

Дата: 7 сентября 2021 в 11:23, Обновлено 7 сентября 2021 в 11:24

Как сформировать правильную осанку у ребёнка?

1. Контролировать осанку ребёнка: обращать внимание, как он сидит и держит тело. В норме ключицы должны быть на одном уровне, лопатки и плечи — симметричны позвоночнику, ноги — одной длины. Если заметили, что что-то из этого списка у ребёнка не так, стоит обратиться к ортопеду.
  2. Найти подходящие стол, кровать, матрас и место игры. Все они должны подходить ребёнку по росту и помогать держать спину прямо, а не наоборот.
  3. Укреплять мышцы спины и вообще все мышцы тела. Это поможет ребёнку держать спину, будет развивать его физически.
  4. Купить ранец с удобной жёсткой спинкой и следить, чтобы ребёнок носил его на обоих плечах. Тяжёлый ранец или портфель в одной руке может стать причиной возникновения сколиоза.
  5. Научить ребёнка обращать внимание на положение спины. Поначалу вы можете контролировать ребёнка сами, но потом он пойдёт в школу, и там вас не будет. Объясните, почему важно держать спину ровно, как за этим следить. А ещё стоит подать пример: если родители сидят ровно, то и ребёнок этому быстрее научится.